МАГАТЭ рекомендовало Украине принять программу обращения с радиоактивными отходами

11 июл, 09:00

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рекомендовало правительству Украины утвердить национальную программу обращения с радиоактивными отходами и обеспечить ее реализацию. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Государственного комитета ядерного регулирования Елена Миколайчук. По ее словам, такие выводы сделали эксперты организации по итогам работы в стране в июне.

Кроме того, МАГАТЭ настаивает на изменении законодательства для применения санкций за нарушения в сфере ядерной и радиационной безопасности к организациям, а не к отдельным лицам, как в настоящее время. Предлагается также закрепить независимый статус Госатомрегулирования отдельным законом.

Е.Миколайчук отметила, что соответствующие документы уже подготовлены и ожидают принятия.

Украине рекомендовали отказаться от практики оплаты экспертиз в сфере ядерной безопасности самими атомными станциями, что может повлиять на объективность результатов. Специалисты МАГАТЭ рекомендуют четко выписать роль регулятора при принятии решений о строительстве ядерных объектов и позволить ему согласовывать организационные изменения в эксплуатирующих организациях, учитывая их влияние на соблюдение норм ядерной безопасности.

Эксперты МАГАТЭ посетят Украину для анализа выполнения этих рекомендаций через 2,5-3 года.

Между тем Государственный комитет ядерного регулирования Украины выдал в 2007 г. 116 разрешений на международные перевозки радиоактивных материалов. Об этом говорится в докладе о состоянии ядерной и радиационной безопасности на Украине в 2007 г. В том числе выдано 14 разрешений на перевозку свежего ядерного топлива для АЭС Украины, 6 - на вывоз отработавшего ядерного топлива АЭС Украины в Россию, 2 - на перевозку концентрата урановой руды из Украины. Также выдано по одному разрешению на транзит концентрата урановой руды из Чехии в Россию и отработавшего ядерного топлива с исследовательского реактора в Чехии в РФ, 11 - на транзит свежего ядерного топлива из РФ в Словакию, Венгрию и Болгарию, 2 - на транзит отработавшего ядерного топлива из Болгарии в Россию.

http://www.rbc.ua/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110859.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua