Нобелевская премия за теорию

12 окт, 14:52

Нобелевская премия по экономике присуждена американскому экономисту Томасу Шеллингу и израильскому ученому Роберту Ауманну за их исследования в области теории .

Эта теория представляет собой анализ стратегических вариантов, позволяющий разрешать конфликты в торговле и бизнесе, и даже избегать войн.

75-летний Роберт Ауманн родился в Германии, имеет американское и израильское гражданства. Он преподает в Еврейском университете Иерусалима.

84-летний Томас Шеллинг - профессор факультета экономики и Школы публичной политики университета штата Мэриленд в США. Он также является почетным профессором экономики Гарвардского университета, где он преподавал в течение 25 лет.

Теория была впервые разработана венгерским математиком Джоном фон Нойманом в 1940-х - 50-х годах. Это была попытка понять процесс принятия решений в реальном мире, где переговорами занимаются несколько сторон, обладающих разными ресурсами и информацией.

В 1994 году за разработки в этой сфере Нобелевскую премию получили Джон Нэш, Джон Нарсаньи и Рейнхард Зелтен.

Стратегия конфликтов

Шведская королевская академия наук, присуждающая премию, заявила, что лауреаты нынешнего года углубили наше понимание природы сотрудничества и конфликта с помощью теории ы, которую они применили к реальным проблемам.

Профессор Шеллинг был одним из первых, кто применил эту теорию к международным отношениям, рассмотрев процесс гонки ядерных вооружений в своей ставшей классической книге "Стратегия конфликта".

Эти исследования стали теоретической основой стратегии ядерного сдерживания и, как заявил Нобелевский комитет, "доказали свою действенность в улаживании конфликтов и попытках предотвратить войну".

Работа профессора Ауманна была посвящена другому аспекту теории - вопросу о том, развивается ли сотрудничество в постоянно повторяющейся ситуации.

Нобелевский комитет заявил, что его исследования помогли "объяснить экономические конфликты, такие, как ценовые и торговые войны, а также почему одни сообщества более успешно распоряжаются своими ресурсами, чем другие".

Работа Ауманна, в отличие от исследований Шеллинга, имеет в основном математический характер.

Нобелевская премия в области экономики была учреждена Банком Швеции в 1968 году в память о шведском промышленнике Альфреде Нобеле.
Инф. bbc.co.uk

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1109.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua