Управление президента занялось е-шоппингом

17 мар, 16:48

Управление делами президента РФ начало закупки в системе электронных торгов b2g-goszakupki. Впервые государственные структуры такого уровня провели торги в интернете, используя новейшие ИТ-разработки.

Информационно-аналитическая и торгово-операционная интернет-система, разработанная специалистами "Центра развития экономики" специально для проведения государственных закупок, предназначена для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как говорят разработчики, внедрение такой электронной системы минимизирует влияние человеческого фактора, повысит объективность, информативность и прозрачность рынка, позволит проводить более качественный отбор поставщиков и подрядчиков и предотвратит коррупцию и другие злоупотребления в сфере размещения заказов.

Участвовать в торгах может любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Напомним, что 1 января 2006 года вступил в силу федеральный закон № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", который направлен на обеспечение контроля за расходованием бюджетных средств. Как показала практика, в сфере государственных закупок наиболее действенным механизмом повышения прозрачности, снижения уровня коррупционности и предоставления потенциала для экономии бюджета является система электронной торговли.

По словам председателя совета директоров "Центра развития экономики" Александра Бойко, разработанная система позволяет участникам торгов легко находить друг друга: "Они переводят свои товары или услуги в цифровую кодировку. И если кто-то поместит предложение, что он хочет это купить, то система автоматически отправляет уведомление тому, кто это продает и говорит, что появился покупатель".

Инф. cnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11104.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua