ОБЗОР: Доллар продолжает расти на фоне сообщений о Freddie Mac и Fannie Mae

14 июл, 14:46

ЛОНДОН, 14 июля. Доллар США в понедельник укрепился против евро, после того как стало известно, что Министерство финансов и Федеральная резервная система /ФРС/ США окажут помощь испытывающим трудности ипотечным компаниям Freddie Mac и Fannie Mae.

Валюта США начала расти в ходе азиатской сессии в ответ на сообщения об этих мерах.

Ранее пара евро/доллар достигла нового 11-недельного максимума 1,5972. На торгах в Европе доллар продолжил расти, и сейчас евро торгуется на 0,7% ниже по сравнению с максимумом.

Сообщение о том, что Freddie Mac и Fannie Mae смогут заимствовать средства напрямую у ФРС, что позволит стабилизировать эти компании, оказало значительную поддержку доллару.

Тем не менее, пока доллару не удалось вернуть себе все позиции, утраченные в пятницу, и аналитики спорят о том, обладает ли он потенциалом для этого, учитывая все прочие риски, окружающие американскую валюту.

"Мы думаем, что доллар, вероятно, пока будет оставаться довольно слабым", - говорят валютные аналитики Barclays Capital в Лондоне.

"Меры, предпринятые Министерством финансов и ФРС являются позитивным шагом, однако общую ситуацию на финансовом рынке США по-прежнему окружает значительная неопределенность", - предупреждают они, добавляя, что пара евро/доллар, вероятно, вновь вырастет к 1,60.

Высокие цены на нефть и расходящиеся ожидания относительно процентных ставок США и еврозоны – это лишь некоторые факторы, работающие против американской валюты.

Тем не менее, Ханс Редекер из BNP Paribas в Лондоне, говорит, что "решение Минфина и ФРС США, следует понимать как план, направленный на предотвращение дальнейшего ослабления доллара". Он считает, что доллару еще есть куда расти, при этом пара евро/доллар снизится до 1,5720.

По состоянию на 10.55 по Гринвичу, пара евро/доллар торговалась по 1,5857 против 1,5931 в Нью-Йорке в пятницу вечером.

-Автор Rebecca Bundhun, ; 44 (0) 207 842 9250; rebecca.bundhun @

dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111043.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua