Провопулос: Длительность финансового кризиса остается неясной

14 июл, 20:57

АФИНЫ, 14 июля. Глубина и продолжительность текущего мирового финансового кризиса остается неясной. Об этом заявил в понедельник член правления Европейского центрального банка Провопулос.

По его словам, последствия кризиса будут глубже и продлятся дольше, чем изначально предполагалось. В первую очередь это касается США, но негативно влияние также будет ощущаться в Европе, включая относительно быстро растущие экономики Греции и остальных Балкан.

"Мировой финансовый кризис, который начался почти год назад, все еще продолжается и оказывает влияние на финансовые рынки и макроэкономические показатели, - завил Провопулос. - Остается неясным, как много времени потребуется рынкам, чтобы вернуться к нормальным условиям".

"Неблагоприятные последствия финансового кризиса для мировой экономической активности будут более сильными и продолжительными, чем считалось первоначально, - добавил он. - Это особенно касается экономики США, где серьезный кризис на рынке жилья влияет на другие сектора".

Комментарии Провопулоса, обращенные к Hellenic Federation of Enterprises, являются его первым серьезным выступлением с того момента, как в прошлом месяце он стал главой Банка Греции и членом правления ЕЦБ.

Эти слова следуют за похожими комментариями других членов правления ЕЦБ, которые прозвучали после последнего заседания, состоявшегося 3 июля. На этом заседании было принято решение повысить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,25%.

-Автор Alkman Granitsas, ; 30 210 331 2881; alkman.granitsas @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111060.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua