Президент США снял мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе

15 июл, 13:36

Президент США Джордж Буш снял запрет на добычу нефти на континентальном шельфе. Таким шагом исполнительная власть США намерена в будущем сдержать рост цен на топливо в стране. Впрочем, отмена президентского запрета нуждается в одобрении конгресса.

"Сегодня я подписал меморандум об отмене запрета по линии исполнительной власти", - заявил Буш 14 июля.

Американский президент призвал конгресс США последовать примеру исполнительной власти и отменить законодательный запрет на добычу нефти на шельфе.

В своем заявлении Буш также призвал конгресс принять закон, который разрешит "ответственную добычу" нефти в Арктике у побережья Аляски.

Cославшись на данные экспертов, Буш сообщил, что "районы континентального шельфа могут обеспечить в конечном итоге добычу нефти в объемах, соответствующих десяти годам нынешнего ежегодного потребления нефти в США".

"Единственное, что отделяет американский народ от этих обширных ресурсов нефти, - это решение конгресса", - сказал Буш.

Напомним, что Буш обратился к конгрессу с просьбой разрешить бурение нефти в прибрежных водах США еще 19 июня: по его мнению, этот шаг позволит снизить зависимость Америки от импорта нефти.

С 1981 года в США действует установленный конгрессом мораторий на добычу газа и нефти в морских районах, прилегающих к восточному и западному побережьям США, а также в восточной части Мексиканского залива.

В общей сложности запрет распространяется примерно на 80% континентального шельфа США. Такие меры были введены для развития туризма и защиты от возможного разлива нефти в море.

А США уже осознали необходимость принятия мер для сдерживания растущих цен на топливо - из-за беспрецедентно высоких цен на автомобильное горючее владельцы машин пересаживаются на общественный транспорт, а в выходные дни предпочитают оставаться дома, чтобы не платить непомерные 4,3 доллара за галлон (3,78 литра) бензина (приблизительно 5,4 гривны за литр).

http://rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111157.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua