ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в июне 0,4% м/м, 4% г/г, как и прогнозировалось -2-

16 июл, 12:31

/С продолжением/

ЛОНДОН, 16 июля. Годовая инфляция в еврозоне в июне еще более превысила целевой уровень Европейского центрального банка /ЕЦБ/, так как цены на энергоносители и продукты питания продолжили расти. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду официальным агентством статистики ЕС Eurostat.

Индекс потребительских цен /ИПЦ/ еврозоны в июне вырос на 0,4% по сравнению с маем и на 4,0% по сравнению с июнем 2007 года. В мае годовой уровень инфляции составил 3,7%.

Таким образом, полностью подтвердились и предварительная оценка, и ожидания экономистов.

Рост уровня инфляции в июне стал самым значительным с того момента, как Eurostat впервые начал вести данную статистику в 1997 году.

Теперь инфляция в еврозоне вдвое превышает целевой уровень ЕЦБ, который составляет около 2% в среднесрочной перспективе. Инфляция превышает 2% уже десять месяцев подряд, заставляя центральный банк склоняться к жесткой денежно-кредитной политике.

/Продолжение/

Ранее в этом месяце ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до уровня 4,25% с 4,0%, чтобы ослабить ценовое давление в еврозоне. ЕЦБ опасается, что устойчиво высокий уровень инфляции подтолкнет работников требовать соответствующего повышения заработных плат, что, в случае удовлетворения этих требований, породит второй цикл роста цен.

Цены выросли на многие товары, однако наиболее значительным был рост цен на энергоносители, которые выросли на 2,5% по сравнению с маем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года в июне цены на энергоносители выросли на 16% после роста на 13,7% в мае.

Цены на продукты питания также выросли, но лишь на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на продукты питания выросли на 6,4%, так же, как и в мае.

Цены на другие товары и услуги также выросли. Базовый ИПЦ, не учитывающий цены на продукты питания, энергоносители, алкогольные напитки и табачные изделия, в июне вырос на 1,8% против 1,7% в мае и 1,6% в апреле.

Без учета табачных изделий ИПЦ вырос на 0,4% по сравнению с маем и на 4,0% по сравнению с июнем 2007 года.

Наиболее стремительно цены росли в Словении – на 6,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Наиболее медленным рост цен был в Нидерландах – на 2,3% по сравнению с июнем 2007 года.

-Автор Paul Hannon, , 44 20 7842 9491, paul.hannon @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111305.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua