Попытка Туркменистана поднять цену на газ, поставляемый в РФ, может привести к осложнению двусторонних отношений - Business Monitor International

20 мар, 09:12

Попытка Туркменистана поднять цену на газ, поставляемый в Россию, до 100 долл за 1 тыс куб м в октябре 2006 г может привести к осложнению двусторонних отношений, считают британские аналитики. Такие же последствия может иметь и настойчивая попытка добиться от Украины выплаты задолженности за поставленный газ в размере 159 млн долл, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Все более агрессивная позиция на переговорах, хотя и оправданная ныне существующими на мировых рынках тенденциями, может заставить отвернуться торговых партнеров Туркменистана", - считают эксперты из аналитической группы Business Monitor International.

В качестве одной из причин такого жесткого подхода туркменских властей к цене на природный газ они называют явную нехватку средств для финансирования государственных социальных программ. Отмена пенсий для трети пенсионеров в стране и сокращение пенсионных выплат для примерно 100 тыс человек - это "составная часть более широкой кампании по сокращению государственных выплат на социальные нужды, включая и сокращение отпуска по родам и оплаты больничных листов", считают британские эксперты. "Эти шаги свидетельствуют о нехватке средств у государства, - отмечают они на страницах бюллетеня Emerging Europe monitor. - Ниязов вынужден расходовать валютные резервы на выполнение обещаний, содержащихся в принятом в прошлом году законе о льготах. Однако возникающие в результате экономические трудности грозят обернуться широкими протестами населения, что в свою очередь приведет к еще более значительным экономическим последствиям".

Отмечая, что 90 проц туркменского экспорта приходится на природный газ, авторы анализа не исключают возможностей срыва сделок из-за резкого повышения цен и указывают еще на ряд факторов, которые могут поставить под угрозу поставки газа на экспорт. "Во-первых, некоторые из противников Ниязова обвиняют его в завышении запасов туркменского газа, - отмечают эксперты. - Неясно, имеются ли в Туркменистане возможности для выполнения контрактов на поставки газа. Для того, чтобы выполнить взятые обязательства, включая поставки в Иран и Пакистан, Туркменистану необходимо практически удвоить экспорт газа в нынешнем году до более 80 млрд куб м". Еще одним сдерживающим фактором они считают отсутствие альтернативных возможностей поставок туркменского газа на мировой рынок, в результате чего "экспорт в целом остается под контролем русских". Если не будут предприняты активные попытки возродить проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан и не будет начата работа по строительству газопровода в Китай, то, по мнению экспертов, "Туркменистану будет трудно диверсифицировать поставки". Однако для реализации этих проектов необходимы крупные иностранные инвестиции, а в условиях авторитарного режима такие инвестиции маловероятны.

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua