Министр финансов США требует нового регулятора для "Fannie" и "Freddie"

16 июл, 15:18

Американские ипотечные агентства "Fannie Mae" и "Freddie Mac" могут создать системные риски для финансовой системы и нуждаются в более сильном регулирующем органе, сказал Министр финансов США Генри Полсон, выступая перед банковским комитетом Сената во вторник.

Как сообщает "Reuters", Г.Полсон призвал Конгресс одобрить законодательные инициативы о реформе надзора за двумя агентствами с изменениями, которые обеспечат им временную помощь правительства в поддержании ликвидности и акционерного капитала.

"Мы давно говорили, что предприятия, поддерживаемые государством (к которым относятся "Fannie Mae" и Freddie Mac"), могут представлять системный риск, и работали с Конгрессом над законодательством, которое позволит создать регулирующий орган для таких предприятий, наделенный необходимыми полномочиями и находящийся в равном положении с другими финансовыми регуляторами. Мы должны доделать эту работу", - сказал Полсон.

Он добавил, что предложение временно разрешить Минфину расширить кредитную линию для "Fannie Mae" и "Freddie Mac" и при необходимости купить их акции, о котором было объявлено на выходных, "не связано с каким-либо внезапным ухудшением положения" этих компаний. Однако Г.Полсон отметил, что с учетом развития событий на рынках необходимо было принять меры, чтобы увеличить доверие к двум ипотечным агентствам, которые являются ключевыми участниками системы жилищного финансирования в США, гарантировав, что у них есть доступ к ликвидности и достаточный капитал.

Опасения по поводу финансового положения "Fannie и Freddie", которые обеспечивают ликвидность на жилищном рынке, покупая ипотечные закладные и секьюритизируя их, привели к резкому снижению акций этих компаний в последнее время. Тем не менее, Г.Полсон подчеркнул, что пока "Fannie и Freddie" высказывали намерение воспользоваться кредитной линией, предложенной Минфином, или обратиться к Министерству с просьбой о покупке их акций.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111327.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua