Аналитик: ”Не тратьте, куме сили, спускайтеся на дно...”

17 июл, 00:10

Европейский парламент предложил гибкую стратегию относительно расширения ЕС. Председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Э.Брок презентовал в парламенте заключение комитета относительно стратегии расширения ЕС, которому предлагается создать промежуточную ступеньку между «полным членством» и «соседством» (10.07).

«Мы видим, что из-за угрозы перенапряжения после нескольких волн расширения и многочисленных внутренних проблем, нужна консолидация нынешнего ЕС. Поэтому мы хотим создать что-то, что будет между полным членством и политикой соседства. Это должна быть открытая политика, которая предоставляет странам разные возможности. Аналогию можно провести со странами, которые входили в Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли два десятилетия тому назад. На них распространялись юридические нормы и свободный рынок, и некоторые страны, такие как Австрия или Швеция, решили вступить в ЕС, а некоторые другие, как Швейцария или Норвегия решили не вступать. Но это не мешает Норвегии быть членом Шенгенского соглашения, а Швейцарии принимать участие в финансировании структурных фондов для Восточной Европы. То есть, мы уже в настоящий момент можем что-то сделать для этих стран, чтобы приблизить их к Европейскому Союзу, вместо того, чтобы ждать и ничего не делать, потому что в результате ничего и не будет».

По словам Брока, Украина, Молдова и Грузия, чтобы стать членами ЕС должны сделать большую часть работы. «Это их ответственность, как реформировать свои страны так, чтобы они были готовы вступить в Европейский Союз».

12.07, на 5 ежегодном саммите «Ялтинская Европейская Стратегия», директор программ Германского Совета по внешней политике А. Рар сказал, что Украине необходимо формировать программу интеграции в ЕС с учетом тех изменений, которые произойдут в самом Евросоюзе к 2020 году. Он считает, что процесс вступления в ЕС в 2020 году для Украины будет более легким, нежели сегодня, поскольку «чем дальше, тем больше Евросоюз озабочен вопросами безопасности», для которой Украина в силу ее геостратегического положения имеет ключевое значение.

Осознание неопределенности перспектив евроинтеграции начинают демонстрировать и некоторые представители власти. В частности, Г. Немыря в ходе слушаний в Комитете ВР по вопросам европейской интеграции заявил, что «Украине будет сложнее стать членом ЕС, чем странам, которые обрели это членство в 2004-2007 годах» (9.07). По словам Немыри, в частности, проблемы будут возникать с тем, что Ирландией не ратифицирован Лиссабонский договор. Он отметил, что это «несколько подтормозит» процесс расширения ЕС. Однако подчеркнул он, «сложнее не означает невозможно».

ЕС, придумывая все новые инициативы относительно Украины, утрачивает мобильность своей внешней политики, погружаясь в омут внутренних дискуссий о будущем формате отношений со странами-соседями.

 Аналитик


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111363.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua