Бернанке: Инфляция сейчас "слишком высока"

16 июл, 19:43

ВАШИНГТОН, 16 июля. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в среду о том, что инфляция в США "слишком высока", и вновь повторил, что цель ФРС – достижение ценовой стабильности.

Комментарии Бернанке были ответом на вопросы члена палаты представителей Рона Пола, который часто критикует ФРС. Они прозвучали после публикации отчета Министерства труда, который показал, что потребительские цены в июне выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это был второй по величине рост с 1982 года и самый значительный рост с 2005 года.

Без учета продуктов питания и энергоносителей рост потребительских цен составил 0,3%. Оба показателя оказались выше прогнозов экономистов.

Индекс потребительских цен вырос на 5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, и это самый большой рост с мая 1991 года.

"Для нас очень важно поддерживать ценовую стабильность", - сказал Бернанке.

По его словам, скачок цен на энергоносители и сырьевые товары произошел ввиду "факторов, неподконтрольных Федеральной резервной системе".

Бернанке также заявил законодателям, что США необходима энергетическая стратегия, причем "этим нужно было заняться еще некоторое время назад".

Он сказал, что энергетическая стратегия даже могла бы оказать благоприятное воздействие на цены на энергоносители в краткосрочной перспективе, если в котировках фьючерсов будет отражаться меньше опасений относительно дисбаланса спроса и предложения.

- Автор Brian Blackstone and Maya Jackson Randall; ; brian.blackstone@dowjones.com and maya.jackson-randall@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111385.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua