Ограничение притока иностранного капитала в банковский сектор Украины нецелесообразно – экс-заместитель председателя НБУ

20 мар, 09:38

Устанавливать ограничения прихода иностранного капитала в банковский сектор Украины является нецелесообразным. Об этом корреспонденту УНИАН заявил председатель Государственного казначейства Украины, экс-заместитель председателя Национального банка Украины Александр Шлапак.

Финансист считает эту проблему надуманной. В подтверждение своей позиции А.Шлапак сказал: «Например, проданный (на сегодня сделка еще до конца не завершена) итальянцам Укрсоцбанк на 93% был банком, который принадлежал оффшорным компаниям. Это отечественный капитал, или капитал иностранный?».

По мнению А.Шлапака, более дешевый, с более совершенными процедурами и большей транспарентностью иностранный капитал, в нашей банковской системе создаст здоровую конкуренцию.

Тем более, что недостаточный рост капитала банков по сравнению с ростом их активов, финансист называет одной из главных проблем. Таким образом, на сегодня «съедается» адекватность капитала и уменьшаются возможности банков.

При этом А.Шлапак позитивным называет увеличение любого капитала, но в первую очередь, капитала первого уровня. Финансист отмечает работу НБУ в этом направлении, а также придерживается мнения, что иностранные инвесторы, которые планируют работать в Украине, будут ставить вопрос именно об увеличении банковского капитала первого уровня.

А.Шлапак также не видит каких-либо угроз для отечественной экономики в приходе филиалов иностранных банков на тех условиях, которые были предложены в проекте закона, разработанном Нацбанком.

Справка УНИАН. На сегодня НБУ оценивает присутствие иностранного капитала в банковской сфере Украины на уровне 23%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua