Хлеб в Киеве подорожает вдвое

17 июл, 22:00

Киевский городской совет своим решением поручил Киевской горгосадминистрации немедленно воплотить в жизнь выводы и рекомендации рабочей группы, изучавшей ситуацию в хлебобулочной отрасли г. Киева.


В своих рекомендациях рабочая группа предложила повысить цены на хлеб в Киеве в полтора-два раза, установив на украинский хлеб цену 3 грн. за буханку (900 г), и 3 грн. 33 коп. (1 кг), на пшеничный хлеб – 2 грн. 40 коп. за буханку (650 г) и 3 грн. 69 коп. (1 кг), на батоны – 2 грн. 50 коп. за буханку (500 г) и 5 грн. (1 кг).
 
Как сообщает УНИАН, также рекомендовано установить уровень рентабельности ОАО «Киевмлын» на уровне 8% и ОАО «Киевхлеб» на уровне 12%.
 
Изучавшие рынок эксперты рекомендовали установить компенсацию для малообеспеченных слоев населения. В частности, предлагается для обеспечения такой выплаты в размере 45 грн. на квартал во втором полугодии 2008 года в бюджете Киева предусмотреть сумму в размере 36,552 тыс.грн.
 
Выступая на заседании Киевсовета, председатель рабочей группы, депутат от Блока Литвина Денис Костржевский отметил, что сегодня себестоимость производства хлеба выше, чем цены, установленные на него еще в 2006 году. Предприятия работают с убытками, а потому есть только два выхода из сложившейся ситуации. Первая – повысить цены, вторая – продолжить дотировать предприятия, на что может не хватить средств в бюджете столицы.
 
http://focus.in.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111491.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua