Бизнес-барометр DJ-BTMU за неделю 29 июня – 5 июля 1,6%

17 июл, 17:44

НЬЮ-ЙОРК, 17 июля. Еженедельный бизнес-барометр, рассчитываемый Dow Jones и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ, вырос на 1,6% на неделе 29 июня – 5 июля. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг.

Тем не менее, экономист BTMU Эллен Зентнер считает, что участники рынка не должны слишком радоваться этому росту, поскольку в основном он связан с переоборудованием автомобилестроительных предприятий. Закрытые для летнего переоснащения предприятия вновь начинают работать. Компоненты барометра, отражающие производство в автомобилестроительном секторе и производство грузовиков, резко выросли.

"В ту же самую неделю 2007 года барометр схожим образом вырос на 1,1%, так как вновь заработали автомобилестроительные заводы", - говорит Зентнер.

На предыдущей неделе барометр снизился на 0,1%.

По сравнению с той же неделей предыдущего года барометр снизился на 0,4% на неделе 29 июня – 5 июля.

Статистически сглаженный индекс, который сглаживает недельную волатильность, вырос на 0,2%, причем такой рост наблюдается уже в течение второй недели подряд. По сравнению с тем же периодом предыдущего года этот показатель снизился на 0,5%.

Барометр DJ-BTMU состоит из 10 компонентов и является синхронным индикатором общей экономической активности. Из этих компонентов выросли все, кроме двух. Наиболее заметный вклад в рост барометра внесло производство в автомобилестроительном секторе, которое выросло на 34,4% после снижения на 1,9% неделей ранее. Производство грузовиков выросло на 26,3% после снижения на 8% на предыдущей неделе. Индекс приобретений Ассоциации ипотечных банков вырос на 6,7% после роста на 2,8% неделей ранее. Производство в деревообрабатывающей отрасли выросло на 5,1% после снижения на 1,4%.

Кассовые сборы упали на 3,4% после роста на 10,9%, а производство стали – на 0,5% после роста на 0,2% неделей ранее.

Отдельно рассчитываемый индекс тенденций в производстве вырос на 1,2% на неделе 29 июня – 5 июня после падения на 0,2% неделей ранее. Этот индекс состоит из шести компонентов, связанный с производством. Он статистически приведен к индексу промышленного производства Федеральной резервной системы США.

-Автор Deborah Lynn Blumberg, , 201-938-2018; deborah.blumberg@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111502.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua