МВФ: ВВП Франции 1,6% в 2008 г, 1,5% в 2009 г

17 июл, 21:25

ПАРИЖ, 17 июля. Международный валютный фонд /МВФ/ считает, что экономика Франции оказалась "сравнительно устойчивой" перед лицом проблем, поразивших мировую экономику, в то время как французское правительство приступило к широкомасштабным экономическим реформам.

Тем не менее, в своем заявлении после визита делегации МВФ во Францию в четверг, фонд прогнозирует, что ВВП Франции вырастет лишь на 1,6% в 2008 году и на 1,5% в 2009 году.

МВФ связывает снижение роста с последствиями мирового финансового кризиса, роста цен на энергоносители и сырьевые товары, замедления в странах-партнерах и укрепления евро.

В МВФ отмечают, что финансовая система Франции пережила период нестабильности на мировых рынках "сравнительно хорошо", однако напряженность сохраняется, и ее влияние на реальную экономику еще будет ощущаться.

Условия на финансовых рынках остаются жесткими.

Как отмечают в МВФ, инфляция во Франции в последние месяцы выросла до "некомфортных" уровней, однако базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, выросла заметно меньше. В фонде считают, что влияния роста цен на энергоносители и сырьевые товары на другие цен пока в основном удавалось избежать.

В МВФ говорят, что риски для прогноза высоки, но "могут быть снижены с помощью соответствующей политики".

Прогнозы на 2008 и 2009 год подразумевают, любое замедление экономики будет умеренным по историческим стандартам.

"Пришло время нажать на газ в том, что касается внедрения амбициозной стратегии по переводу страны на путь более быстрого экономического роста, а также проводить решительную подготовку государственных финансов к будущему", - говорится в заявлении МВФ.

-Автор Geraldine Amiel, ; 33 1 40171740; geraldine.amiel @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua