ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар снизился против иены, в центре внимания – отчет Citigroup

18 июл, 09:27

ТОКИО, 18 июля. Доллар США упал против японской иены на торгах в Азии в пятницу. Более масштабные, чем ожидалось, квартальные убытки Merrill Lynch подтолкнули инвесторов продавать рисковые активы, включая деноминированные в долларах финансовые инструменты.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар США/японская иена торговалась по 106,05-07, пара евро/доллар - по 1,5870-73, пара евро/иена – по 168,32-37 , пара британский фунт/доллар – по 1,9992-95, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0186-88.

Ранее в ходе мировой сессии инвестиционный банк Merrill Lynch сообщил о понесенных во II квартале убытках на сумму 4,65 млрд долларов. За весь период кредитного кризиса, длящийся уже год, банк списал убытки на сумму около 40 млрд долларов.

"Продолжающийся кредитный кризис остается главной заботой для валютных инвесторов, - говорит Цуеси Уэда, глава валютных торгов Gaitame.com, являющегося одним из ведущих маржинальных торговых брокеров Японии. - Убытки Merrill Lynch намекают на то, что в ближайшем будущем нас еще ждут негативные отчеты других банков".

Теперь внимание инвесторов переключится на финансовый отчет Citigroup, который выйдет позже днем.

Если убытки компании окажутся значительнее, чем ожидается, доллар может резко упасть, говорят дилеры.

"В последнее время снижения доллара происходят очень резко, поэтому падение более чем на две иены или около того в течение одной мировой сессии /в ближайшие дни/ не является нереалистичным", - говорит глава финансового департамента одной крупной японской компании-импортера.

Уэда из Gaitame разделяет это мнение и говорит, что паре доллар/иена пока не удастся значительно превысить отметку 107.

"Наши клиенты покупают доллар около 104 и фиксируют прибыль в районе 107", - сообщил он.

Помимо кредитного кризиса в США, инвесторы также уделяют внимание котировкам акций и ценам на сырую нефть, говорит Косуке Ханао, глава валютных торгов в HSBC.

"Доллар будет нестабильным, пока волатильность на рынке нефти и акций остается высокой", - говорит он.

Старший дилер Shinkin Central Bank Дзюн Като добавляет, что падение котировок японских акций также оказывает понижательное давление на доллар, так как поведение фондового рынка указывает на то, что данная ситуация может продолжиться на Уолл-стрит позднее в ходе мировой сессии.

-Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111566.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua