Главы бюджетных комиссий областных советов выступили с антипартийными лозунгами

18 июл, 15:36

В Харьковском областном совете проходит совещание председателей постоянных бюджетных комиссий облсоветов, представляющих большинство регионов Украины.

В заседании также принимают участие народные депутаты, члены парламентского бюджетного Комитета Юлия Ковалева и Алла Александровская.

Инициатором проведения такого неординарного совещания стал глава Харьковского облсовета Василий Салыгин. Открывая заседания, он отметил, что сегодня бюджетные процессы во всех украинских регионах переживают не простые времена. И дело здесь даже не в том, что до сих пор не приняты изменения в госбюджет на этот год - нарушена сама система бюджетообразования.

По мнению В.Салыгина, сегодня неэффективно используются бюджетные средства, в вопросах их распределения постоянно конфликтуют различные ветви власти на местах, механизм перераспределения субвенций разбалансирован. Глава облсовета привел пример Харьковской области, когда регион отдает государству в виде различных отчислений более 9 млрд. гривен, а получает в виде тех же субвенций всего 4 млрд.

Решить проблему приемлемого (не говоря о достаточном) финансирования может расширение прав местных советов и увеличение той части налогов и сборов, которая остается в распоряжении местных советов.

Выступавший на совещании председатель бюджетной комиссии Запорожского облсовета Виктор Холодный, отметил, что на его взгляд, проблема сегодня заключается в игнорировании исполнительной ветвью власти Закона о местном самоуправлении и фактическом двоевластии на местах - государственных администраций и советов.

Его поддержал коллега из Сумского областного совета Валерий Кержаков. Обращаясь к народным депутатам, он призвал их провести инвентаризацию действующих в Украине законов. Отменить ненужные, внести изменения в существующие и, при необходимости, принять новые. «И главное - спрашивать за соблюдение этих законов», - подчеркнул В.Кержаков.

Он также высказался за то, чтобы часть ренты (В.Кержаков предложил 15%) за пользование недрами оставалась в распоряжении областей.

Примечательно, что практически в каждом выступлении звучал призыв отбросить вопросы партийных принадлежностей и предпочтений. «У нас партия одна - это наш народ», - подчеркнул один из выступавших.

Главы постоянных комиссий по вопросам бюджета будут работать в Харькове целый день. Как сообщила председатель бюджетной комиссии Харьковского облсовета Любовь Чуб, такая встреча не станет последней. Она пообещала, что следующий раз подобное заседание будет организовано в Киеве.

http://glavnoe.kharkov.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111613.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua