ОБЗОР: Доллар растет на отчете Citigroup

18 июл, 15:40

ЛОНДОН, 18 июля. Котировки акций финансовых компаний США продолжают оказывать влияние на доллар США, после того как более благоприятные, чем ожидалось, финансовые показатели Citigroup за II квартал в пятницу вызвали рост американской валюты против евро.

Доллар зависит от милости финансовых акций уже почти целую неделю.

Финансовая отчетность J.P. Morgan также оказавшаяся лучше, чем ожидалось, в четверг помогла валюте США вырасти против евро до 1,5782 доллара, однако затем неблагоприятный отчет Merrill Lynch развеял оптимизм относительно доллара.

Несмотря на то, что в Citigroup в пятницу объявили о списаниях средств на сумму 7,2 млрд долларов, участники рынка расценили этот отчет как относительно благоприятный, поскольку ожидали списаний на сумму 9 млрд долларов.

Это вызвало рост доллара выше его предыдущего внутридневного максимума 1,5833 доллара за евро в ходе неровных торгов.

"Традиционный двигатель роста доллара, разница между доходностью, отошел на второй план на фоне развития событий с акциями финансовых компаний США, и пока не миновал период предоставления финансовой отчетности, мало что говорит в пользу того, что на первый план вновь выйдут фундаментальные экономические факторы", - говорит Камал Шарма, валютный стратег-аналитик J.P. Morgan в Лондоне.

И действительно, опасения относительно финансового сектора США ранее на этой неделе позволили паре доллар/евро достичь нового рекордного максимума 1,6040.

Тем не менее, более благоприятные, чем ожидалось, результаты банков США, усилившие склонность инвесторов к риску, окажут поддержку доллару.

Аналитики BNP Paribas в Лондоне считают, что доллар может пробить отметку 1,58 доллара за евро в краткосрочной перспективе.

По состоянию на 11.58 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,5833 против 1,5830 в четверг вечером.

-Автор Rebecca Bundhun, ; 44 (0) 207 842 9250; rebecca.bundhun @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111641.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua