Опрос: Ребенок делает дыру в семейном бюджете

21 июл, 08:36

Почти половина россиян в возрасте 45-59 считают, что появление ребенка в семье "рушит" бюджет, согласно данным опроса ВЦИОМ.

Каждый пятый россиянин в возрасте до 24 лет не считает, что рождение ребенка и связанные с этим расходы ухудшают материальное положение семьи. Среди 45-59-летних так ответили только 41%.

По исследованиям ВЦИОМа, средний месячный доход в 2007 году россиян от 18 до 24 лет составил 8200 рублей. У респондентов от 45 до 60 лет всего на 800 рублей больше – 9 тыс. рублей. Это означает, что молодые люди соизмеряют свои возможности и желания, а пожилые все еще хранят память о прошедших тяжелых 90-х.

Россияне не зависимо от возраста признают приоритет семейных ценностей. Большинство наших соотечественников (79%) считает, что рождение детей укрепляет отношения родителей.

Меньше половины россиян (44%) уверены, что рождение детей мешает карьерному росту. В основном это касается женщин, поскольку в России сохраняется традиционное распределение ролей в семье: детей воспитывают мамы. Свыше 6 часов в день детям уделяют 48% женщин и только 17% мужчин.

Играют, обучают, гуляют со своими чадами 2-3 раза в неделю и реже 23% родителей. Эта категория практически совпадает с процентным показателем, как самых бедных, так и считающих себя обеспеченными россиян. Получается, что больше всего заботятся о подрастающем поколении люди, обремененные амбициями, и те, у кого нет забот о "хлебе насущном".

http://podii.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua