"Газпром" покупает у "Роснефти" 25% акций "Дальтрансгаза"

22 июл, 00:30

Российская газовая монополия "Газпром" договорилась о покупке 25% доли в газотранспортной компании "Дальтрансгаз" у крупнейшей в России нефтяной компании "Роснефть".

Как сообщает "Reuters", приобретение, стоимость которого не разглашается, будет сделано в рамках более широкого соглашения между двумя подконтрольными государству энергетическими компаниями о взаимодействии по вопросам газоснабжения Дальневосточного федерального округа.

В рамках сделки "Газпром" предоставит "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", говорится в сообщении "Газпрома".

"Газпром" и "Роснефть" также проведут переговоры с консорциумом проекта "Сахалин-1" во главе с американской "Exxon Mobil" о покупке 1,5-2 млрд. кубических метров газа для поставки в Приморский край.

Американская компания недовольна предложением "Газпрома" продавать ему газ с "Сахалина-1" вдвое дешевле, чем на российском рынке. "Exxon" рассматривает варианты продажи газа как российской газовой монополии, так и Китаю, тогда как "Газпром" настаивает на том, что газ необходим на внутреннем рынке.

В соответствии с подписанным соглашением, "Газпром" и "Роснефть" также изучат возможность дополнительной добычи газа с месторождений подконтрольного "Газпрому" проекта "Сахалин-2" для газоснабжения Приморского края.

Две госкомпании также проведут диагностику газопровода "Оха - Комсомольск-на-Амуре" в рамках проекта по увеличению его пропускной способности до 4,5 млрд. кубометров газа в год.

Кроме того, "Газпром" сообщил, что обеспечит развитие газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", в первую очередь, сосредоточившись на строительстве участка "Хабаровск - Владивосток", который планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году.

По состоянию на 31 марта 2008 года "Роснефть" владела 25% акций "Дальтрансгаза", 27,39% принадлежало федеральному правительству и 47,59% - правительству Хабаровского края.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua