Представитель Банка Англии Блэнчфлауэр прогнозирует сокращение ВВП Великобритании в течение 3-4 кварталов

21 июл, 15:49

ЛОНДОН, 21 июля. Экономика Великобритании, вероятно, уже находится в состоянии рецессии, и, скорее всего, на протяжении трех-четырех кварталов в стране будет наблюдаться сокращение ВВП. Об этом предупредил Дэвид Блэнчфлауэр, член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

В интервью газете Guardian, опубликованном в понедельник, Блэнчфлауэр сказал, что в действительности ситуация может оказаться еще хуже, и что ему бы хотелось, чтобы процентная ставка Банка Англии была "намного ниже" текущего уровня 5%.

Блэнчфлауэр также сказал, что цены на жилье в Великобритании могут упасть еще ниже, не исключено, что на целых 30%, что будет способствовать росту безработицы на 1-2 процентных пункта.

"Я считаю, что мы вступаем в период рецессии, и этот период, вероятно, уже наступил… Возможно, в течение трех-четырех кварталов будут наблюдаться негативные темпы роста, причем риски смещены в сторону еще более низких темпов", - говорится в интервью.

"/Развитие этой ситуации/ еще не поздно остановить, но мы должны действовать немедленно. Денежно-кредитная политика слишком долго оставалась чересчур жесткой. Мы не можем просто сидеть и ничего не делать – этим мы и так занимаемся уже слишком долго", - добавил Блэнчфлауэр.

Блэнчфлауэр, который считается самым ярым сторонником смягчения денежно-кредитной политики в Банке Англии, голосовал за снижение ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов в апреле и феврале, в то время как когда большинство членов комитета проголосовало за снижение на 25 процентных пунктов. В мае и июне он выступил за снижение ставки на 25 базисных пунктов. Протоколы июльского заседания Банка Англии, публикация которых ожидается в среду, как ожидается, также продемонстрируют, что Блэнчфлауэр не изменил свою позицию.

"Наша цель – контролировать инфляцию в среднесрочной перспективе. Поэтому мы не должны реагировать на краткосрочные последствия скачка цен на нефть и сырьевые товары", - заметил Блэнчфлауэр. Он добавил, что "реакция спроса" на высокие цены на нефть уже очевидна, так как потребители стали меньше пользоваться автомобилями.

-Автор Natasha Brereton, ; 44 207 842-9254; natasha.brereton@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111803.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua