Для приватизации Связьинвеста не требуется изменений в законодательство РФ, считает Л.Рейман

20 мар, 13:36

Для принятия решения о продаже госпакета акций ОАО "Связьинвест" не требуется вносить изменения в законодательство РФ. Такое мнение высказал сегодня министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

"Сегодня законодательство не запрещает приватизацию Связьинвеста", - сказал Л.Рейман. "Если будет принято соответствующее решение, то никаких поправок в законодательство не потребуется", - полагает он.

Напомним, что сейчас готовится законопроект об обеспечении прав спецпотребетелей услуг Связьинвеста после приватизации холдинга. Л.Рейман сообщил, что законопроект об обеспечении прав спецпотребителей внесен на согласование Правительства. Однако, по его мнению, принятие этого закона не является условием для приватизации холдинга. Он подчеркнул, что закон рассматривается в рамках пакета документов о госзакупках.

Отвечая на вопрос, почему в таком случае решение о приватизации Связьинвеста пока не принято, Л.Рейман сказал, что есть люди, которые вообще этого не хотят.

Напомним, что в середине марта глава МЭРТа Герман Греф заявил, что Минэкономразвития приложит все усилия, чтобы приватизация Связьинвеста состоялась в этом году. "Гарантий дать не могу. Мы будем прилагать все усилия, чтобы в этом году это произошло". При этом он предположил, что приватизация компании пройдет не раньше III квартала. Глава Росимущества Валерий Назаров в конце прошлого года говорил, что приватизация Связьинвеста может состояться в конце I полугодия.

Напомним, что в середине мая 2005 года проект президентского указа о приватизации госхолдинга был возвращен в Минэкономразвития из аппарата Правительства для дополнительного согласования с четырьмя ведомствами - Минфином, ФАС, ФСО и МВД. Первые три ведомства поставили свои визы в относительно короткие сроки, МВД согласовывало указ дольше всех. К документу в его последней редакции возникли замечания у ФСО, которые были окончательно урегулированы 19 августа. После этого Правительство одобрило проект указа и направило его в Администрацию Президента РФ для согласования. Вскоре стало известно, что замечания к документу возникли у Совета безопасности, и проект был вновь возвращен в МЭРТ.

Ожидается, что РФ продаст весь свой пакет в Связьинвесте (75% минус одна акция) и получит право "золотой акции" в компании после ее приватизации. Основными претендентами на Связьинвест считаются АФК "Система", Альфа-групп и Телекоминвест. Также о своем интересе к аукциону заявил владелец блокпакета Связьинвеста Леонард Блаватник.

Связьинвест владеет контрольными пакетами акций 7 межрегиональных компаний электросвязи - Центртелекома, Северо-Западного Телекома, Волгателекома, ЮТК, Уралсвязьинформа, Сибирьтелекома, Дальсвязи, а также Ростелекома, "Центрального телеграфа" и Гипросвязи. Кроме того, Связьинвесту принадлежит блокпакет акций МГТС и ряд других активов.

Уставный капитал Связьинвеста составляет 19.518 млрд. руб., компания выпустила 19518337220 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Акционерами являются Росимущество, которому принадлежат 50% плюс одна акция компании, РФФИ (25% минус две акции) и Mustcom Ltd. (25% плюс одна акция). Консорциум Mustcom, контролируемый Джорджем Соросом, купил блокпакет акций Связьинвеста на аукционе в 1997 году за $1.875 млрд. В 2004 году Дж.Сорос продал Mustcom Л.Блаватнику - владельцу компании Access Industries - за $625 млн.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11184.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua