Еврокомиссия начинает банковскую войну на выживание

22 июл, 08:54

Европейская комиссия планирует ужесточить методы деятельности банков на международных кредитных рынках. Европейские банки опасаются оказаться в невыгодном положении по сравнению с конкурентами за пределами ЕС.

Согласно проекту директивы ЕС, европейские банки смогут перепродавать другим финансовым институтам или покупать у них объединенные в пакет кредиты при условии, что 10% от общей суммы остается у продавца.

Как сообщила в понедельник немецкая деловая газета Financial Times Deutschland, комиссар ЕС по внутреннему рынку Чарли Маккриви ввести новые правила осенью 2008 года. Для этого их должны одобрить все страны ЕС и Европарламент.

Перепродажа таких кредитов считается одной из главных причин ипотечного кризиса в США, вызвавшего финансовый кризис во всем мире.

Инвесторы, приобретающие такой «пакет», часто не могут определить, какие из входящих в него кредитов являются «ненадежными». Поэтому очень трудно определить реальную цену всего «пакета».

Европейские банкиры ответили на намерения Еврокомиссии. Новые ограничения сделают кредиты в Европе более дорогими и труднодоступными для компаний, застройщиков и частных потребителей, говорится в письме.

Кроме того, нововведения ухудшат конкурентоспособность европейских банков, поскольку за пределами ЕС торговать кредитами можно будет без каких-либо ограничений.

Вместо этого банкиры требуют ужесточения требований к кредитам с тем, чтобы сделать их более прозрачными. При этом инвесторы должны сами проверять степень возможного риска, а не слепо полагаться на оценки рейтинговых агентств.

http://globalist.org.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111854.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua