Секретариат кабинета министров Японии снизил прогноз для экономического роста в финансовом 2008 г до 1,3%

22 июл, 13:25

ТОКИО, 22 июля. Секретариат кабинета министров Японии во вторник снизил прогноз для экономического роста в финансовом 2008 году. В секретариате завили, что дорогая нефть, сильная иена и падение спроса в США на товары, экспортируемые из Японии, оказывают негативное влияние на экономику страны.

Секретариат кабинета министров, который также отчасти является государственным исследовательским центром, прогнозирует более крупный дефицит бюджета в предстоящие годы.

Новая оценка подчеркивает трудности, с которыми сегодня сталкиваются власти страны.

Экономика отходит от тех радужных перспектив, которые рисовались ранее, так как ослабление мирового спроса и рост цен на импортную нефть и другие сырьевые товары оказывают негативное влияние на финансы компаний. В то же время замедление роста налоговых поступлений увеличивает риск того, что правительство не сможет сдержать свое обещание и сбалансировать базовые компоненты бюджета страны к финансовому 2011 голу.

Секретариат кабинета министров, который является японским аналогом Национального экономического совета США, прогнозирует, что экономический рост крупнейшей экономики Азии с учетом коррекции на инфляцию в финансовом 2008 году, который заканчивается в марте, составит 1,3%.

Согласно предыдущему прогнозу, представленному в январе, в финансовом 2008 году рост должен был составить 2,0%. В финансовом 2007 году рост был на уровне 1,6%.

По мнению аналитиков, потенциальные темпы роста в Японии составляют 1,5%-2,0%.

Пересмотр прогноза в значительной степени был обусловлен ситуацией с инвестициями компаний. По мнению секретариата, они вырастут лишь на 0,6%, тогда как предыдущий прогноз предусматривал рост на 3,3%. Сильная национальная валюта, замедление темпов роста американской экономики и дорогое топливо входят в число основных виновников такого положения вещей.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111952.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua