Управляющий Банка Англии Кинг: Необходимо проработать много деталей в правилах помощи банкам

22 июл, 15:50

ЛОНДОН, 22 июля. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг во вторник заявил о том, что британское правительство имеет большие планы относительно принятия законодательства о правилах помощи банкам, которое будет представлено в октябре. Тем не менее, Кинг отметил, что еще предстоит проработать многие детали.

Отвечая на вопросы по поводу реформы банковского сектора в британском парламенте, Кинг сказал, что в случае необходимости он бы предпочел потратить больше времени на внесение изменений и доведение проекта до завершения, нежели торопился бы с его принятием. По плану, закон должен вступить в силу с начала 2009 года.

"Я считаю, что множество деталей требует обсуждения. Ни точный список полномочий, которыми будет обладать банк, и сам принцип работы этой схемы пока не ясны из того, что было представлено на данный момент, - сказал Кинг. – Поэтому работы еще осталось очень много".

Представленные к рассмотрению правила помощи банкам разработаны с тем, чтобы позволить властям Великобритании взять под контроль управление каким-либо банком, столкнувшимся с финансовыми трудностями и повысить вероятность спасения банка. "Я уверен, что важнее сделать все как следует, чем спешить и стараться успеть к срокам", - сказал Кинг.

Управляющий Банка Англии сказал, что по новым правилам помощи банкам, которые испытывают трудности, Банк Англии должен будет получить одобрение нового Комитета по финансовой стабильности, прежде чем направлять средства на помощь финансовым институтам.

Комитет по финансовой стабильности станет частью Совета директоров Банка Англии, в компетенцию которого входят все вопросы управления банком, кроме вопросов кредитно-денежной политики, которыми занимается Комитет по кредитно-денежной политике. В Совет директоров входят старейшие сотрудники Банка Англии, в том числе управляющий Мервин Кинг.

Структурно Комитет по финансовой стабильности будет напоминать Комитет по денежно-кредитной политике, который в 1997 году получил исключительное право на изменение ключевой процентной ставки. Тем не менее, цели нового комитета не так легко сформулировать, и в новом законе, как ожидается, это тоже не будет указано.

В новом законодательстве будет повышена роль заместителя управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности, так как на того, кто занимает этот пост, будет возложена обязанность разбираться с испытывающими трудности банками.

Джон Джив, занимающий этот пост на данный момент, заявил уйти в отставку в начале 2009 года, когда будет принят закон, чтобы обеспечить своему преемнику возможность начать выполнять новые функции с самого начала.

-Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111965.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua