Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Цены, вероятно, будут способствовать повышению процентных ставок ФРС

22 июл, 16:13

НЬЮ-ЙОРК, 22 июля. Президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер во вторник выразил обеспокоенность инфляцией в США и предупредил, что центральный банк этой страны может в скором времени повысить процентные ставки с тем, чтобы удержать ценовое давление под контролем.

"Чтобы не дать нынешней инфляции и дальше терзать экономику и избежать роста инфляционных ожиданий, я считаю, что текущий, крайне мягкий, курс денежно-кредитной политики должен быть развернут, - сказал Плоссер. – В зависимости от того, как будет развиваться ситуация в экономике, я ожидаю, что этот необходимость в этом развороте, вероятно, возникнет скорее раньше, чем позже".

"Для того чтобы сдержать инфляционные ожидания, властям придется подкрепить свои слова действием", - добавил Плоссер.

В настоящее время Плоссер является членом Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США с правом голоса. Его комментарии прозвучали в ходе подготовленной речи, с которой Плоссер выступил в Филадельфии.

В настоящее время руководство ФРС стремится обеспечить сдерживание уровня инфляции на фоне упорно слабого экономического роста, в то время когда финансовые рынки переживают одну проблему за другой. Большинство наблюдателей полагает, что ФРС зажата между этими обстоятельствами и, в результате, оставит ключевую процентную ставку на текущем уровне 2% до конца года.

В своих комментариях на тему экономики Плоссер выразил существенное беспокойство относительно инфляции, но выказал куда меньше опасений относительно экономического роста.

"Мы должны внимательно относиться как к росту, так и к инфляции, и делать это последовательно и систематически, поскольку, как мы все знаем, инфляция растет", - сказал Плоссер.

Вместе с тем, он добавил, что "уровень инфляции уже слишком высок и несовместим с нашей целью и ответственностью по обеспечению ценовой стабильности". Повышение процентных ставок, "вероятно, должно начаться прежде, чем произойдет полный разворот либо на рынке труда, либо на финансовых рынках", считает Плоссер.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/111966.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua