Прокуратура Киева не допустит незаконную приватизацию «Киевгорстроя»

23 июл, 09:06

Исковое заявление о незаконной приватизации крупнейшей холдинговой компании «Киевгорстрой» подала прокуратура Киева в столичный Хозяйственный суд. Решение о приватизации компании ранее принял в прошлом году Киевский горсовет. Согласно решению, АО «ХК «Киевгорстрой» включено в перечень хозяйственных обществ, пакеты акций и доли в которых подлежат продаже.

В то же время столичная прокуратура отмечает, что приватизация принадлежащего общине столицы пакета акций в уставном капитале АО «ХК «Киевгорстрой» прямо запрещена распоряжением президента о мерах по обеспечению защиты активов негосударственных пенсионных фондов еще в 2003 году и принятым во исполнение этого распоряжения решением Киевсовета, которым пакет акций общества признан не подлежащим приватизации.

По заявлению прокуратуры, необоснованная приватизация пакета акций приведет к утрате территориальной общиной Киева предприятия, которое осуществляет строительство социального жилья, жилья для государственных служащих и объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, в результате приватизации пакета акций «Киевгорстроя» уменьшатся поступления средств в местный бюджет в виде дивидендов, начисленных на долю территориальной общины Киева в уставном капитале компании, подчеркивает прокуратура.

Холдинговая компания «Киевгорстрой» занимает одно из первых мест в строительной отрасли Украины и контролирует рынок жилищного строительства не только в Киеве и области, но и в других регионах страны. 80% пакета акций холдинга находится в собственности территориальной общины Киева.  

Источник: dom.ria.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112022.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua