С 2009 г. украинское электричество для Польши будет рыночным

23 июл, 09:30

Украина с 1 января 2009 г. будет поставлять электроэнергию в Польшу по рыночной цене. Об этом сегодня на брифинге заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Он также высказался за аукционный механизм формирования цен на экспортируемую электроэнергию. По словам министра, такое положение содержится в одобренном Кабмином и поданном в парламент законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в том числе в закон "Об электроэнергетике")".

Продан отметил, что принятие этого закона создаст юридическую основу для перехода на продажу электроэнергии на экспорт через аукционы. Он уточнил, что в прежние годы были заключены долгосрочные договора на экспорт электроэнергии. В условиях существующей нормативно-правовой базы разрыв этих договоров грозит Украине штрафными санкциями, подчеркнул министр.

Напомним, что из-за повышения в большинстве европейских стран цен на электроэнергию на 25% и одновременного понижения стоимости украинской экспортной электроэнергии на 40%, Украина потеряла около миллиарда гривен.  

Источник: Финансы

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112026.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua