Путин рассказал своим, как будет работать «Одесса – Броды»

23 июл, 10:54

Председатель правительства России Владимир Путин уверен, что нефтепровод «Одесса – Броды» будет работать в аверсном режиме. Как сообщили в пресс-службе Правительства России, такое мнение Путин высказал в понедельник, 21 июля, на заседании Президиума правительства России в ответ на заявление вице-премьер-министра России Игоря Сечина о том, что российские нефтетрейдеры озабочены намерениями Украины осуществить в 2008 году прокачку нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в реверсном направлении.

«Намерение украинской стороны осуществить прокачку нефти в текущем году в реверсном режиме по нефтепроводу «Одесса-Броды» вызывает озабоченность у российских компаний — поставщиков нефти на рынок Центральной Восточной Европы и заставляет искать более стабильные варианты поставки нефти», – цитирует Сечина УНИАН.

«Это будет уже не реверсный, а аверсный режим», — заявил Путин в ответ своему заместителю.

Сечин добавил, что в связи с намерением украинской стороны использовать нефтепровод «Одесса-Броды» в реверсном направлении российские компании вынуждены искать другие маршруты поставок нефти в Европу.

«В  частности наши компании более активно прорабатывают маршруты через Новороссийск и Приморск, которые позволят обеспечить более стабильную работу и эффективность поставок», – уточнил он.

Президиум правительства России на сегодняшнем заседании обсуждал вопрос о поставках российских энергоресурсов в связи с проблемами поставки нефти в Чехию.

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом (№ 474/2008 от 22 мая) создал Межведомственную рабочую группу и поручил ей разработать и подать в недельный срок план мероприятий по переводу с 2008 года нефтепровода «Одесса-Броды» в режим работы по проектному направлению (из Одессы в Броды) с сохранением при этом уровня доходов от его использования.

Ура-Информ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112039.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua