Темпы экономического роста в Азии снизит инфляция

23 июл, 11:24

Продовольственная и нефтяная инфляция, а также нестабильность финансовых рынков, по оценке Азиатского банка развития снизит темпы экономического роста в Азии до 7,6% в этом году по сравнению с 9% в 2007 году.

Как передает "K2Kapital", банк заявил, что инфляция в регионе, по его оценкам, вырастет до 6,3%, то есть больше чем в два раза превысит средний уровень последнего десятилетия. Инфляция растет во всех странах региона, где половина бюджета средней семьи уходит на продовольствие и топливо.

Чтобы обуздать инфляцию, финансовые власти региона в последнее время ужесточают условия выдачи кредитов.

"Растущая инфляция представляет серьезную угрозу устойчивому росту экономики региона, поскольку высокие затраты на импортные продовольствие и топливо грозят запустить спираль цен и зарплат, увеличивая темпы инфляции", - пишет в докладе Банка его экономист Чжонг-Ва Ли.

Экономический рост в Китае, согласно прогнозу, в 2008 году замедлится до 9,9%, а в 2009 году - до 9,7% по сравнению с 11,9% в 2007 году. Рост экономики Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, куда входит 10 стран, по прогнозу Банка замедлится на 1% до 5,5%.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112045.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua