«Укрзализныцю» подвергнут реформе

23 июл, 16:54

«Укрзализныця» находится на пороге реформ. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель министра транспорта и связи Украины Владимир Бадагов.

По его словам, министерство готовит программу реформирования железнодорожного транспорта, которая должна быть подана на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время, сообщает Укрифнорм.

Как было отмечено Бадаговым, программа реформирования охватит высший уровень структуры управления: речь идет о создании государственного предприятия «Укрзализныця» и на его базе государственной акционерной компании ДАК «Укрзализныця» .

Реформу предусматривается осуществить в три этапа с завершением ее до 2015 года. Предусматривается, что на базе «Укрзализныци»  и 6 железных дорог будет создан единый субъект ведения хозяйства с тем, чтобы размежевать в соответствии с законодательством Украины государственные функции управления и хозяйственные функции, изменить финансово-экономический механизм и усовершенствовать внутриотраслевые отношения.

«Речь идет о смене формы управления, - отметил Владимир Бадагов, - с территориально функциональной структуры на вертикально интегрированную структуру управления».

Осуществление реформы «Укрзализныци» предусматривает и переход на европейские стандарты качества предоставления услуг пассажирских перевозок. Это будет осуществляться поэтапно, отметил Бадагов, по мере структурных изменений.

Владимир Бадагов также подчеркнул необходимость скорейшего начала реформ. «Если сегодня реформу не начать, то на железнодорожных дорогах можно будет поставить крест», - отметил заместитель министра транспорта и связи.

http://ura-inform.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112096.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua