ДАННЫЕ: Заказы в промышленности еврозоны в мае -3,5% м/м, -4,4% г/г -2-

23 июл, 12:42

/С продолжением/

ЛОНДОН, 23 июля. Заказы в промышленности еврозоны в мае сократились, причем темпы годового сокращения были самыми высокими почти за пять лет. Заказы сократились в каждом секторе, но особенно значительно – в секторе транспортного оборудования. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду агентством Eurostat.

Новые заказы в промышленности еврозоны в мае сократились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это самое значительное годовое падение с августа 2003 года, когда заказы сократились на 5,4%.

Согласно уточненным данным, в апреле новые заказы в промышленности выросли на 2,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 12,3% по сравнению с тем же периодом 2007 года, что стало самым сильным годовым ростом с июня прошлого года.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, ожидали, что в мае новые заказы сократились на 2,0% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Апрельские показатели были пересмотрены. Ранее сообщалось, что в апреле заказы выросли на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Согласно полученным данным, заказы на текстиль и текстильные изделия, базовые металлы и металлические изделия, машины и оборудование, электрическое и электронное оборудование, а также транспортное оборудование, в мае упали по сравнению с предыдущим месяцем после роста в апреле. Заказы на химикаты и химические продукты сократились на 0,5%, что происходит уже второй месяц подряд.

Особенно выделились обычно волатильные заказы на транспортное оборудование. Они сократились на 7,0% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,8% в апреле.

Заказы в промышленности, которые дают представление о будущем промышленном производстве еврозоны, свидетельствуют о том, что экономическая активность в еврозоне замедляется. Тем не менее, эти данные склонны к волатильности и показатели за один месяц вряд ли сильно повлияют на ожидания рынка относительно денежно-кредитной политики Европейского центрального банка.

-Автор Nicholas Winning, , 44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112115.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua