ОБЗОР: Доллар вырос, нежелание рисковать и цены на нефть упали

23 июл, 13:34

ЛОНДОН, 23 июля. Усиление склонности инвесторов к риску, снижение цен на нефть и рост котировок акций способствовали росту доллара США в ходе европейской сессии в среду.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 107,75-77, пара евро/доллар – по 1,5733-36, пара евро/иена – по 169,53-58, пара британский фунт/доллар - по 1,9951-55, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0349-52.

Валюта США в основном проигнорировала последнюю порцию плохих новостей со стороны американских банков, очередное снижение цен на жилье и самый низкий производственный индекс ФРС-Ричмонд с 2003 года.

Рост склонности инвесторов к риску обусловил падение индекса нежелания рисковать, рассчитываемого UBS, к двухмесячному минимуму 0,33, что помогло евро вырасти против японской иены.

Отношение инвесторов к доллару начало улучшаться во вторник, после того как министр финансов США Генри Полсон вновь озвучил свою поддержку сильному доллару, а президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер дал понять, что процентные ставки США вскоре следует повысить, дабы избежать закрепления инфляционного давления в экономике.

Снижение цен на нефть почти на 3 доллара также способствовало улучшению отношения к доллару.

В среду котировки фьючерсов на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже упали еще на 2,12 доллара по сравнению с закрытием в Нью-Йорке во вторник и торговались по 126,30 доллара за баррель.

Несмотря на новые сообщения об убытках американских банков, включая Wachovia и Washington Mutual, а также дальнейшее снижение цен на жилье в США, акции выросли.

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим днем. Это отразилось на фондовых рынках Азии, вызвав рост большинства индексов, включая Nikkei, который повысился на 1,0%.

Отразится ли склонность Плоссера к жесткой денежно-кредитной политике в последней Бежевой книге Федеральной резервной системы /ФРС/ США, еще только предстоит узнать.

Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что это маловероятно.

"Бежевая книга, вероятно, укажет на то, что экономика переживает заминку, однако обладает и некоторой компенсирующей силой, особенно в секторе экспорта", - говорит Харм Бандхольц, экономист UniCredit Markets and Investment Banking в Нью-Йорке.

Британский фунт укрепился против доллара после того, как протоколы последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии показали, что семь его членов голосовали за то, чтобы оставить процентные ставки без изменений, один голосовал за снижение, а еще один – за повышение ставок.

Хотя протоколы указывают на то, что банк, возможно, хотел бы повысить процентные ставки, чтобы подать сигнал о своей приверженности борьбе с инфляцией, аналитики заключают, что ставки, вероятно, будут оставаться на текущем уровне еще какое-то время.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112120.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua