ОБЗОР: Доллар продолжает расти на фоне дальнейшего снижения цен на нефть

23 июл, 16:49

НЬЮ-ЙОРК, 23 июля. Доллар США продолжает расти против евро и японской иены в начале нью-йоркской сессии в среду на фоне дальнейшего снижения цен на нефть, которое способствует росту котировок на мировом фондовом рынке.

Фьючерсы на нефть на торгах в Нью-Йорке подешевели более чем на 2 доллара. Благодаря этому котировки американских акций пошли вверх. Это, в свою очередь, усилило склонность инвесторов к риску на валютном рынке и повысило интерес к долларовым позициям. В 14.35 по Гринвичу выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США за неделю 12-18 июля, и они привлекут большое внимание.

Вместе с тем, росту доллара в среду может помешать публикация в 18.00 по Гринвичу отчета Федеральной резервной системы /ФРС/ США под названием Бежевая книга, в которой представлены оценки региональных банков ФРС состояния экономики. Некоторые аналитики отмечают, что вряд ли этот отчет позволит рассчитывать на повышение процентных ставок ФРС в отличие от комментариев президента Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльза Плоссера. Прозвучавшие во вторник заявления Плоссера, в целом, подкрепили мнение о возможности повышения ставки.

Плоссер заявил, что процентные ставки, возможно, будут повышены скорее раньше, нежели позже, и эти комментарии ускорили рост доллара против евро и иены. Этот рост продолжился и в среду, позволив доллару достичь 4-недельного максимума 107,93 иены. Евро, в свою очередь, упал до 2-недельного минимума 1,5718.

Вместе с тем, валютные аналитики Credit Suisse по-прежнему придерживаются негативного прогноза для доллара, и они не одиноки в своем мнении.

"Хотя цены на нефть, возможно, продолжат падать, мы считаем, что вероятность повышения ставки ФРС, которую рынок учитывает в котировках, окажется неустойчивой, поскольку новые экономические данные демонстрируют слабость. В этих условиях доллар остается уязвим перед разницей между процентными ставками", - говорится в исследовательской записке Credit Suisse.

В начале нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,5744 против 1,5778 в конце торгов во вторник. Пара доллар/иена торговалась по 107,82 против 107,33, пара евро/иена – по 169,77 против 169,32, пара британский фунт/доллар – по 2,0002 против 1,9912, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0347 против 1,0315.

По мнению некоторых аналитиков, евро может остаться под понижательным давлением в паре с долларом перед выходом в четверг индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo, который может не оправдать ожидания рынка.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112133.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua