Деловая группа Confindustria прогнозирует сокращение ВВП Италии во II кв

23 июл, 20:11

РИМ, 23 июля. ВВП Италии, как ожидается, во II квартале сократился, причем экономика страны останется слабой не только до конца текущего, но и в следующем году. Об этом говорится в записке, представленной в среду крупнейшей в Италии деловой группой Confindustria.

"Существует вероятность того, что экономика Италии за последние три месяца сократилась и останется слабой", - говорится в записке. Там также сказано, что дальнейшего сокращения ВВП можно избежать, если скачок цен на сырьевые товары пойдет на спад.

В I квартале рост ВВП Италии составил 0,5%.

Промышленное производство в Италии во II квартале, вероятно, упало на 0,4% после роста на 0,8% в I квартале, прогнозируют в Confindustria.

"Последние опросы деловых кругов сигнализируют о существенном ослаблении активности в секторе производства в III квартале", - добавили в деловой группе.

Итальянская экономика уже на протяжении более десяти лет отстает от экономик других европейских стран, испытывая давление на фоне крупного государственного долга, стареющего населения и разросшейся бюрократии.

На прошлой неделе Банк Италии более чем в два раза понизил прогноз для роста ВВП Италии на этот и следующий годы, сославшись на ухудшающиеся перспективы мировой экономики, что, в основном, вызвано резким ростом цен на нефть и продукты питания.

По прогнозам центрального банка, рост ВВП Италии в 2008 и 2009 годах составит лишь 0,4%, тогда как в прошлом году экономика страны выросла на 1,4%. В январе Банк Италии прогнозировал рост на уровне 1% в 2008 и 2009 годах.

Предварительные данные по ВВП Италии за II квартал будут опубликованы 7 августа в 08.00 по Гринвичу.

-Автор Sofia Celeste, ; 39 06 69766923; sofia.celeste@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua