Бежевая книга ФРС: Экономика несколько замедлилась

23 июл, 22:01

ВАШИНГТОН, 23 июля. Экономика США в июне и начале июля замедлилась, в то время как ценовое давление осталось высоким, а ряд компаний обрабатывающей промышленности сообщил о намерении повысить цены. Об этом говорится в отчете Федеральной резервной системы /ФРС/ США, известном как Бежевая книга, представленном в среду.

Отчет был подготовлен Федеральным резервным банком в Канзас-Сити на основе информации, собранной к 14 июля. Подобные отчеты выходят примерно раз в семь недель.

"Сообщения двенадцати Федеральных резервных банков свидетельствуют о том, что темпы экономической активности несколько замедлились со времени предыдущего отчета", - говорится в Бежевой книге.

Все 12 банков охарактеризовали ценовое давление как высокое или растущее. Закупочные цены при этом продолжают расти, особенно цены на топливо, другие нефтепродукты, металлы, продукты питания и химическую продукцию.

"Многие банки сообщили о намерениях производителей повысить цены из-за растущих закупочных цен, при этом некоторые выразили опасения о снижении потребительского спроса и, как следствие, сокращения объемов продаж", - говорится в отчете.

Некоторые компании в зоне ответственности ФРС-Филадельфия указали на то, что вялый спрос затрудняет повышение цен на готовую продукцию.

Вялость или замедление потребительских расходов отмечалось практически во всех регионах, но в то же время налоговые вычеты стимулировали продажи ряда товаров.

Оценка туристической отрасли была неоднозначной.

Активность в секторе обрабатывающей промышленности снизилась во многих регионах, однако спрос на экспорт остается в целом высоким.

Активность на рынке недвижимости либо упала, либо оставалась слабой на большей части территории США. Ипотечное и потребительское кредитование оказались слабее, чем кредитование компаний.

Давление со стороны заработной платы в целом оставалось сдержанным в большинстве регионов, так как спрос на рынке труда был слабым, отмечается в отчете.

Следующее заседание ФРС пройдет 5 августа. Неопределенность относительно экономики и инфляции заставляет экономистов предположить, что ставка вновь останется без изменений. На заседании 24-25 июня ФРС оставила процентную ставку без изменений.

-Автор Jeff Bater, ; 202 862 9249; jeff.bater@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua