ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на фоне снижения процентной ставки

24 июл, 10:44

ВЕЛЛИНГТОН, 24 июля. Новозеландский доллар торговался с понижением в четверг вечером в Новой Зеландии, после того как Резервный банк Новой Зеландии понизил процентные ставки впервые за пять лет и просигнализировал о вероятности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Пара новозеландский доллар/доллар США упала до сессионного минимума 0,7419 против уровня чуть выше 0,7500, на котором она торговалась перед тем, как РБНЗ объявил о своем решении.

Резервный банк Новой Зеландии впервые с июля 2003 гола понизил официальную денежную ставку до 8,00% c 8,25%, отметив растущие риски дальнейшего экономического замедления и жесткие условия кредитования, которые увеличивают стоимость кредитов.

"Принимая во внимание то, что перспективы инфляции продолжают улучшаться, а чрезмерного обесценивания национальной валюты не наблюдается, мы ожидаем дальнейшего снижения официальной денежной ставки", - заявил глава РБНЗ Алан Боллард.

Валютные рынки тут же стали учитывать 100%-ную вероятность того, что на следующем заседании РБНЗ в сентябре процентная ставка будет понижена еще на 25 базисных пунктов.

По мнению дилеров, негативные перспективы экономики Новой Зеландии, четкий сигнал о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики, а также продолжающийся рост доллара США, скорее всего, окажут понижательное давление на новозеландскую валюту.

"Несомненно, есть тенденция к понижению, однако, судя по всему, по новозеландскому доллару и так уже открыто много коротких позиций, что затрудняет его дальнейшее падение", - отмечает Дэниел Брданович, дилер HSBC.

Он прогнозирует, что далее на мировой сессии пара новозеландский доллар/доллар США может встретить поддержку на 0,7390 и сопротивление на 0,7455, но все будет зависеть от поведения американской валюты.

Денежный рынок ожидает, что ключевая процентная ставка в Новой Зеландии будет понижена на 130 процентных пункта в течение ближайших 12 месяцев. Большинство экономистов считают, что РБНЗ будет понижать процентную ставку на каждом из оставшихся до конца 2008 года трех заседании.

-Автор Symon Ross, ; 64-4-471-5990; symon.ross @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112185.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua