Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны в июле 47,8 против 49,3 в июне, прогноз 48,7 – источники

24 июл, 12:31

ЛОНДОН, 23 июня. Ключевой индикатор экономической активности еврозоны в июле вновь упал, свидетельствуя о том, что экономический рост в еврозоне в III квартале будет слабым.

Согласно данным разных источников, которые были опубликованы в четверг, составной индекс менеджеров по снабжению, измеряющий активность в частном секторе еврозоны, в июле составил 47,8 против 49,3 в июне.

Значение индекса выше 50 свидетельствует о росте активности, тогда как значение ниже 50 – о падении.

Значение индекса оказалось ниже прогноза рынка, составлявшего 48,7, так как активность упала как в производственной сфере, так и в сфере услуг.

Предварительный индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы в июле упал до 47,5 против 49,2 в июне.

Ожидалось, что индекс для производственной сферы составит 48,7. Таким образом, значение индекса свидетельствует о том, что компании остаются уязвимыми для роста запасов, снижения заказов, а также охлаждения мирового спроса.

Предварительный индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны упал в июле до 48,3 против 49,1 в июне. Ожидалось, что этот индекс составит 48,5.

По словам экономистов, индексы PMI соответствуют экономическому росту на уровне 0,1%-0,2% в начале III квартала.

Менее благоприятные, чем ожидалось, данные станут неприятной новостью для Европейского центрального банка /ЕЦБ/, поскольку слабый экономический рост в III квартале вместе с высоким уровнем инфляции ставит ЕЦБ в затруднительное положение при выборе курса денежно-кредитной политики.

В июне ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,0%, чтобы сдержать инфляционное давление. Тем не менее, представители делового сектора и некоторые политики утверждают, что решение ЕЦБ неблагоприятно повлияет на экономический рост, который и так уже испытывает давление со стороны укрепления евро и замедления мировой экономики.

Индексы менеджеров по снабжению еврозоны составляются Markit на основе данных из Германии, Франции, Италии, Испании, Ирландии, Австрии, Греции и Нидерландов.

-Авторы Emma Charlton, Joe Parkinson, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua