Нефть теряет в цене из-за снижения спроса в США и Японии

24 июл, 14:33

Цена за баррель нефти марки Brent и Light вчера потеряла в цене в среднем 4 долл. Причиной падения нефтяных котировок стало появление информации о том, что в Соединенных Штатах и Японии в последнее время снизился спрос на нефть из-за рекордно высоких цен на “черное золото”. Вчера министерство финансов Японии сообщило о том, что импорт нефти в июне снизился почти на 1% по сравнению с тем же месяцем 2007 года.

Согласно опубликованным вчера данным управления энергетической информации Министерства энергетики США потребление нефти на прошлой неделе снизилось до минимального значения с начала 2007 года, достигнув уровня 19.9 млн. баррелей в день. Дополнительное давление на нефть оказал значительный рост запасов бензина и дистиллятов за неделю до 18 июля. По данным EIA на прошлой неделе коммерческие запасы бензина увеличились на 2.9 млн. баррелей. Рост запасов дистиллятов за тот же период составил 2.4 млн. баррелей. Разве что стоит отметить снижение запасов сырой нефти на 1.6 млн. баррелей, но это снижение не смогло оказать поддержку ценам.

В результате вчерашнего падения котировки на нефть марки Brent на Межконтинентальной бирже ICE упали до минимального уровня за последние 7 недель на 124.50 долл. за баррель. Стоимость нефти Light Sweet Crude oil на товарной бирже NYMEX снизилась к минимумам на 123.60. На данный момент котировки незначительно укрепились но, учитывая то, что на уровне 125.85 находится уровень сопротивления росту цен можно ожидать дальнейшего снижения в район 121.40, от которого стоимость нефти может начать долгосрочное восходящее ралли с целью 148.40 или даже 170 долл. за баррель.

 

Бондарь Александр,

старший аналитик X-Trade Brokers

abondar@x-trade.com.ua

www.x-trade.com.ua

24-07-2008


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112226.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua