КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ЕВРОЗОНЫ: Инфляция в июле достигла рекордного уровня 4,2% - прогноз

25 июл, 22:00

ЛОНДОН, 25 июля. Ожидается, что годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в июле составила 4,2% в связи с высокими ценами на нефть.

Это станет новым рекордным максимумом для показателя и превзойдет целевой уровень Европейского центрального банка /ИЦБ/, который находится чуть ниже 2%. В этом случае руководство ЕЦБ станет еще больше опасаться относительно того, что рост цен спровоцирует работников требовать повышения заработных плат, что, в свою очередь, может привести к дальнейшему росту цен и раскрутить ценовую спираль.

Кроме того, ожидается, что высокие цены на нефть также спровоцируют ухудшение настроений потребителей в еврозоне в июле, так как они снижают покупательную способность. Экономисты говорят, что они обратят особое внимание на индекс, отражающий инфляционные ожидания на предстоящие 12 месяцев, который вырос в июне.

Ожидается, что индекс настроений потребителей в Германии, рассчитываемый GfK, в августе упадет на фоне высоких цен на энергоносители и пессимистичного прогноза относительно экономического роста.

Также ожидается, что доверие потребителей ухудшилось и во Франции, принимая во внимание то, что инфляция потребительских цен максимума за 17 лет.

По прогнозам экономистов, индексы менеджеров по снабжению для Италии, Франции, Германии и еврозоны в целом в июле упали из-за относительно высокого евро, высоких цен на нефть и повышения ключевой процентной ставки ЕЦБ в июле.

Ключевые данные еврозоны
датавремя по Гринвичустранаиндикаторпериодконсенсус-прогнозколичество опрошенныхпредыдущее значение
28 июля06.10ГерманияИндекс настроений потребителей GfKавгуст 3.514 3.9
29 июля06.40ФранцияИндекс потребительского доверияиюль-4714-46
29 июля06.45ФранцияИндекс цен производителей /PPI/июнь 0.8% м/м10 1.3% м/м
29 июля06.45ФранцияИндекс цен производителей /PPI/июнь 7.4% г/г11 6.7% г/г
29 июля
Kalita-Finance
Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112346.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua