МВФ: Риски для реальной экономики со стороны финансового кризиса возросли

28 июл, 20:25

ВАШИНГТОН, 28 июля. Международный валютный фонд заявил в понедельник о возросшей угрозе для экономики со стороны продолжающегося финансового кризиса и призвал правительство США пересмотреть бизнес-модель ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.

"По мере замедления экономики расширяется и углубляется кредитный кризис. Банки сокращают долю заемных средств и наращивают собственный капитал, что сокращает предложение кредита, ограничивая расходы домашних хозяйств и омрачая перспективы реальной экономики", - сказал Хайме Каруана, директора подразделения Международного валютного фонда, занимающегося рынками капитала.

Выступая на презентации обновленного отчета фонда о мировой финансовой стабильности, Каруана заявил о том, что банки успешно привлекли капитал для покрытия около трех четвертей из 400 млрд долларов списаний по проблемным долгам. Тем не менее, он добавил, что просрочки платежей и отчуждение имущества за долги в США продолжают расти. В своем отчете фонд заявляет о необходимости стабилизации рынка жилья в США для улучшения финансовых условий, хотя в настоящий момент дна для спада на рынке рынка жилья пока не видно.

Фонд заявил, что подтверждает свои оценки возможных убытков банков по проблемным кредитам в 945 млрд долларов, и повторил, что банкам потребуется найти дополнительные средства для покрытия этих потерь.

На этом фоне банки США и стран еврозоны ограничивают предложение кредита.

Относительно плана правительства США подкрепить доверие к Fannie Mae and Freddie Mac, предусматривающего временную финансовую помощь, в докладе фонда говорится, что в случае недоверия к их платежеспособности "последствия могли бы иметь системный характер".

Фонд призвал американские власти внимательно изучить бизнес-модель Fannie Mae and Freddie Mac "после стабилизации ситуации".

МВФ отметил, что, несмотря на устойчивость развивающихся рынков к финансовому кризису, возникшему в США, ухудшающиеся условия внешнего финансирования ведут к увеличению премий за риск для некоторых развивающихся рынков

-Автор Jonathan House, ; 202-527-8382; jonathan.house@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112440.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua