В Украине стартовала программа возвращения врачей

29 июл, 10:42

"Украинский медицинский союз" совместно с компанией "Медивип" начал программу возвращения специалистов в области медицины на родину. Первым шагом было возвращение врача-рентгенолога Алексея Витте, который вчера приехал в Украину из Ливии.

Причиной такого решения стала нехватка квалифицированных кадров. Как заявил заместитель директора Департамента кадровой политики Министерства здравоохранения Украины Александр Волосовец, ''в Украине не хватает более 48 тысяч врачей, в том числе 5 тысяч специалистов в селах. На сегодняшний день в стране не хватает свыше 300 педиатров. Именно это послужило импульсом для компании "Медивип" к поиску за рубежом профессиональных медиков".

Как сообщил А.Волосовец, "сначала мы искали зарубежные квалифицированные кадры для работы в Украине, но зачем? Можно найти украинцев, работающих за рубежом. На данный момент в каждой второй стране работает врач с украинским дипломом".

А.Витте - первый врач, который вернулся в Украину, сообщил, что даже после заключения контракта с "Медивип" он не разрывает контракт с иностранными компаниями, которые обеспечивают ему работу в Ливии, Африке, Афганистане, так как опасается, "что профессия врача в Украине неперспективна. И именно такое мнение сегодня бытует среди медицинских работников".

В настоящее время компания "Медивип" развивается, ее центры есть в Броварах, Сумской области, Конотопе. "Медивип" предполагает расширение своих возможностей, то есть увеличение количества врачей, вернувшихся на родину. Как отметил Василий Данацко, президент группы "Медивип", в Украине остро стоит вопрос с квалифицированными кадрами, их умением использовать новейшую технику, ведь бывает, что, получив новое оборудование, врач не умеет его использовать.

Как сообщил Владимир Загородний, член президиума "Украинского медицинского союза", "сегодня негативное мнение о врачах приобретает больше политический подтекст, пришло время раз и навсегда отмежевать медицину от политики и поклониться врачам".

http://podii.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112495.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua