Представитель Минфина США Маккормик: В высоких ценах на нефть виноваты недостаточные поставки

29 июл, 21:07

ВАШИНГТОН, 29 июля. В продолжение дебатов по поводу той роли, которую играют спекуляции и курс доллара в ценах на нефть, заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Маккормик во вторник заявил, что в высоких ценах виноват дисбаланс спроса и предложения.

"Учитывая сильный рост спроса и медленное увеличение добычи, цена должна повышаться…", - говорится в тексте речи Маккормика.

"Мировая экономика и мировой спрос на нефть росли высокими темпами, и предложение нефти не успевало за этим ростом", - сказал он.

С 2002 года объем производства нефти рос примерно на 2% в год, что в два с лишним раза ниже темпов роста мировой экономики.

Низкие цены на нефть после азиатского финансового кризиса 1997 года способствовали сокращению инвестиций в разведку и добычу, и Маккормик подчеркнул, что эту тенденцию необходимо развернуть.

"Сейчас у нас едва хватает нефти для того, чтобы компенсировать падение добычи на более старых месторождениях, не говоря уже об увеличении производства для удовлетворения нового спроса" - сказал Маккормик.

Он призвал к созданию климата, благоприятного для открытых инвестиций, который бы способствовал вложению средств в добывающие и перерабатывающие мощности, а также в развитие альтернативных источников энергии. От также предложил увеличить инвестиции в энергоносители на территории США с учетом современных экологических требований.

Он сказал, что снятие Джорджем Бушем ограничений на исследование внешнего континентального шельфа, возможно, будет способствовать увеличению внутренних поставок в долгосрочной перспективе и стимулировать добычу за рубежом.

Маккормик сказал, что падение курса доллара оказало "относительно небольшое" влияние на цену нефти. Он также отметил, что признаков манипуляций на нефтяных рынках не наблюдается. Не исключая полностью этих опасений, он подчеркнул, что спрос и предложение – это главная причина подорожания нефти.

"Мы не должны позволять опасениям относительно этих второстепенных факторов отвлекать нас от главной причины резкого роста цен – растущего разрыва между мировым спросом на нефть и возможностью ее добычи", - сказал Маккормик.

"Во многих отношениях остается только желать, чтобы проблемы, с которыми мы столкнулись, были так же прямолинейны, как спекуляция или обесценивание валюты", - сказал он.

-Автор Meena Thiruvengadam, ; 202-862-6629; meena.thiruvengadam@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112599.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua