Банк Испании: Во II кв ВВП Испании должен вырасти на 1,8% г/г против 2,7% г/г в I кв

30 июл, 14:18

МАДРИД, 30 июля. Банк Испании в среду заявил, что по его оценкам во II квартале в Испании продолжилось резкое замедление темпов экономического роста, вызванного существенным снижением потребления и ростом безработицы.

В своем экономическом обзоре за июль центральный банк Испании оценивает возможное замедление темпов роста ВВП во II квартале до 1,8% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 2,7% за первые три месяца этого года на фоне продолжающегося мирового финансового кризиса, который обостряет уже разразившийся циклический кризис мировой экономики.

По предварительным оценкам центрального банка Испании, ВВП, или суммарная стоимость продуктов и услуг, произведенных в стране, увеличился в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом на скромные 0,1 %.

"Неустойчивые цены на топливо, коррекция в секторе жилья, падение спроса и зависимость страны от иностранных источников финансирования во время глобального кризиса вызвали повышение инфляционного давления и уровня безработицы в стране", - говорится в обзоре.

Потребительские цены в Испании подскочили на 5,1% в июне, в то время как уровень безработицы во II квартале вырос до 10,4%.

На прошлой неделе правительство Испании в очередной раз понизило свой прогноз роста экономики страны до 1,6% в 2008 году с 2,3%. Оно также снизила свой прогноз роста ВВП на 2009 год до 1%.

-Автор Santiago Perez, ; 34-395 8119; santiago.perez@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112726.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua