Инфляция в РФ в марте не превысит 1%, считает А.Улюкаев

21 мар, 11:19

Инфляция в РФ в марте 2006 года не превысит 1%. Об этом на конференции заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

"Я ожидаю, что в марте инфляция по индексу потребительских цен составит менее 1%, а за первые три месяца 2006 года, мы уложимся в 5%", - сказал он.

По словам А.Улюкаева, в течение длительного времени Банк России воздействовал на инфляцию через механизм курсовой политики. В частности, за январь-март текущего года ЦБ шесть раз позволял рублю укрепиться относительно корзины валют, вследствие чего номинальное укрепление национальной валюты за этот период составило около 3%.

А.Улюкаев сообщил, что в дальнейшем предполагается воздействовать на инфляцию через механизм депозитных процентных ставок. Он напомнил, что в настоящее время в РФ дневные и недельные депозитные ставки составляют 1% - 1.5% в то время как средневзвешенные ставки на мировом рынке составляют около 4%.

Зампред ЦБ напомнил, что за 2.5 месяца с начала текущего года инфляция в России составила 4.5%. "Это создало базу для снижения инфляции в дальнейшей перспективе. Можно твердо рассчитывать на снижение базовой [инфляции], а затем и существенное снижение инфляции по индексу потребительских цен к середине текущего года", - заявил А.Улюкаев.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua