ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Nationwide в июле -1,7% м/м, -8,1% г/г

31 июл, 09:36

ЛОНДОН, 31 июля. Цены на жилье в Великобритании в июле вновь снизились, продемонстрировав самое большое годовое падение за 16 лет. Это произошло на фоне кредитного кризиса и опасений относительно экономических перспектив, которые продолжили оказывать давление на рынок. Об этом компания Nationwide Building Society сообщила в четверг.

Согласно представленному отчету, индекс цен на жилье в июле упал на 1,7% по сравнению с июнем и на 8,1% по сравнению с июлем 2007 года. Годовое падение цен оказалось самым масштабным с начала ведения подобной статистики в 1992 году, при этом месячное падение индекса было зафиксировано девятый месяц подряд.

Снижение цен также оказалась более значительным, чем ожидали экономисты. Опрошенные на прошлой неделе экономисты прогнозировали падение цен в июле на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В июне месячное падение показателя было пересмотрено до 0,8%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на жилье в июне упали на 6,3%.

"Таким образом, средняя цена дома упала до 169 316 британских фунтов, что почти на 15 000 фунтов ниже, чем год назад. Это самый низкий уровень с августа 2006 года", - отмечает Фионнуала Эрли, старший экономист Nationwide.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112810.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua