ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в июле 4,1% г/г против 4,0% г/г в июне, прогноз 4,2% г/г -2-

31 июл, 12:49

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 июня. Рост потребительских цен в еврозоне в июле ускорился, достигнув нового рекордного максимума.

Согласно предварительным данным, опубликованным в четверг агентством статистики ЕС Eurostat, индекс потребительских цен /ИПЦ/ еврозоны в июле вырос на 4,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как прогнозировался рост на 4,2%. В июне годовой рост ИПЦ составил 4,0%.

В июле годовая инфляция достигла самого высокого уровня с тех пор, как в 1997 году стала вестись подобная статистика.

В данный момент инфляция в еврозоне более чем в два раза превышает целевой уровень "чуть ниже 2%", который, по мнению Европейского центрального банка, соответствует ценовой стабильности в среднесрочной перспективе. Уровень инфляции в еврозоне превышает 2% в течение 11 месяцев подряд. В июле 2007 года инфляция находилась на уровне 1,8%.

/Продолжение/

На своем заседании 3 июля ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,00% в попытках противостоять инфляционному давлению. Руководство ЕЦБ обеспокоено тем, что текущий уровень инфляции заставит работников потребовать повышения заработных плат, что приведет к дальнейшему росту цен.

ЕЦБ находится в сложных условиях, так как ему приходится балансировать между риском возникновения вторичных эффектов инфляции и замедлением экономики еврозоны, которое оказывает понижательное давление на инфляцию. Большинство экономистов считает, что ЕЦБ на какое-то время оставит процентную ставку без изменений и понизит ее в следующем году, чем простимулирует экономический рост.

Опубликованные в четверг данные являются предварительными, и в Eurostat не предоставили разбивки, которая бы показала, какие именно цены растут наиболее быстро, однако вероятно, что за высокое значение ИПЦ в значительной степени ответственен рост цен на энергоносители.

Подробные данные по инфляции за июль будут опубликованы 14 августа и вызовут повышенный интерес, поскольку будут включать в себя показатель базовой инфляции, не учитывающий цены на энергоносители.

-Автор Emma Charlton, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664;dowjonesteam@prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua