На ИнтерКонтинент есть купец

21 мар, 11:31

Один из проблемных банков — ИнтерКонтинетБанк — могут продать латвийскому Ogres Komercbanka. Латвийский Ogres Komercbanka проводит аудит ИнтерКонтинентБанка с целью покупки контрольного пакета его акций. Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник, близкий к переговорам. «У них серьезные намерения. Думаю, что к концу недели решение будет», — отметил он. ...

Проблемы ИнтерКонтинентБанка достигли апогея в сентябре 2005 года, и 4 октября Нацбанк ввел в нем временную администрацию, чтобы восстановить его платежеспособность. Убытки финучреждения в минувшем году составили 59,389 млн. грн. В конце года группа физлиц заявила, что выкупила 65% акций ИнтерКонтинетБанка. Среди них — нынешний глава наблюдательного совета банка Александр Глотов, Надежда Кучма (по 9,98%), Виолетта Дашковская (9,33%) и Ольга Лубашева (7,48%).

После приобретения Глотов пообещал, что с начала 2006 года в банк будет переведено 41 млн. грн., которые пойдут на погашение задолженности перед вкладчиками. На сегодня, по информации «ДЕЛА», эта сумма так и не поступила в банк в полном объеме. Если Ogres Komercbanka договорится о покупке части ИнтерКонтинентБанка, то это будет второй актив этого учреждения в Украине. Сейчас латвийский банк через принадлежащую ему компанию «Грата Инвестицияс» владеет 76,43% страховой компании «Алькона».

Ogres Komercbanka — средний банк, по размерам активов он занимает 14-е место ($283 млн.) из 23-х действующих в Латвии банков. Его активы сопоставимы с показателями среднего украинского банка, занимающего 30-е место в рейтинге Ассоциации украинских банков.

Член наблюдательного совета ИнтерКонтинентБанка Игорс Петровс отказался говорить, когда и за сколько может быть продан банк. Ранее он заявлял, что во втором квартале 2006 года банк проведет допэмиссию акций в размере 30 млн. грн., а их покупателями определил «заинтересованный латвийский банк и российскую финансово-промышленную группу». Факт проведения аудита подтверждают и в латвийском, и в украинском банках. «Аудит идет полным ходом», — сообщил начальник отдела маркетинга и рекламы ИнтерКонтинентБанка Денис Чуряк. Правда, он не захотел назвать компанию, которая проводит аудит. Чуряк также отметил, что в финучреждении пока не поднимался вопрос о прекращении полномочий временной администрации.

Никита Коваленко

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11285.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua