Аграрии Черниговщины возрождают выращивание масличной культуры рыжея

01 авг, 21:00

Выращиванием когда-то традиционной в Украине, а теперь призабытой масличной культуры, которая называется рыжей, несколько лет в Борзнянском районе Черниговщины занимается сельскохозяйственное предприятие "Агроинвест". Как рассказал его директор Иван Иваний, начинали сеять рыжей на нескольких сотках, а научившись выращивать, расширили посевные площади. В этом году под культуру отведено 20 гектаров, из которых намолочено 15 тонн семян.

Ценность рыжея, по словам Ивания, в чрезвычайно душистом и полезном растительном масле, которое делают из этих семян. В перспективе при условии увеличения площадей семена рыжея планируют продавать населению.

Вспоминая традиции своих предков, выращивать рыжей пытаются и местные жители. Один из них рассказал, что сеял эту культуру на своем огороде. Молотил рыжей вручную, а когда просеивал, то понял, что это достаточно нелегкая и трудоемкая работа - семена очень маленькие и легко летят по ветру. Утешил хозяина конечный результат: из заполненного семенами на три четверти мешка в маслобойне выжали 9,5 литров масла.  

Источник: Укринформ

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/112983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua