ДАННЫЕ: Годовой рост ИЦП в еврозоне в июне был самым высоким за всю историю наблюдений-2-

04 авг, 12:26

/С продолжением/

ЛОНДОН, 4 августа. Годовая инфляция цен производителей в еврозоне в июне достигла нового максимума на фоне роста цен на энергоносители.

Как сообщило в понедельник агентство статистики Евросоюза Eurostat, индекс цен производителей /ИЦП/ в еврозоне в июне вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,0% по сравнению с июнем предыдущего года.

Рынок ожидал, что рост ИЦП составит 0,8% по сравнению предыдущим месяцем и 7,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В мае индекс вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Годовой рост ИПЦ в июне был самым большим с начала ведения статистики в январе 1990 года. Во многом он был обусловлен ростом цен на энергоносители, который составил в июне 21,4% по сравнению с июнем 2007 года.

/Продолжение/

Без учета цен в сфере строительства и энергетическом секторе цены выросли по сравнению с предыдущим месяцем в июне на 0,4%, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года - на 4,0%. В мае рост этих цен составил 0,3% и 3,8% соответственно.

Инфляционное давление в еврозоне побудило Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,25% на июльском заседании, несмотря на признаки значительного замедления экономики.

Ожидается, что ЕЦБ будет сохранять ключевую процентную ставку без изменений еще какое-то время, балансируя между замедлением экономического роста и высокой инфляцией.

-Автор Emma Charlton, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113077.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua